IndexАнастасия ШульгинаLittera scripta manetContact
OCR: Марсель из Казани, http://marsexx.narod.ru/ «Как примирить делание денег со спасением души».

Сергей Леонидович Рубинштейн

Роль силлогизма (силлогистических умозаключений) и анализа (синтеза, обобщения и абстракции) предметных отношений в мыслительном процессе. О замысле и силлогизме ^1

1. 1. Роль силлогизма в реальном процессе мышления выступает главным образом при решении задач через замысел. Что функционирует в качестве замысла? Включает ли он теорему (буду доказывать или решать задачу, опираясь на такую-то теорему, актуализованную в самом начале) или схему действий (проведу такие-то линии с тем, чтобы соединить элементы условий и требования, вопрос задачи в одной фигуре)? Самый замысел — на уровне и не на уровне теоремы.

2. Решение задач через составление и реализацию замысла. Сначала составление замысла, потом — его применение; это не общий случай, а один из возможных. Даже когда реализуется именно этот вариант, замысел лишь в предельных случаях (в порядке исключения) сразу выступает готовым. Обычно вначале замысел — это очень неопределенная схема (действий), которая определяется лишь в процессе его применения, точнее, его соотнесения с условиями задачи.

3. Силлогизм вступает в строй, когда и поскольку встает вопрос об истинности, доказательстве положений и гипотез, возникающих в результате исследования (анализа) конкретных предметных отношений, — в решении вопроса о том, что истинно, а не того, что истинно (надстроечный план рефлексии). Сначала просто исследуют и устанавливают, как оно есть на самом деле, что имеет место в действительности; затем встает вопрос об истинности, о доказанности, о необхо-

' Эти краткие заметки написаны в 1959 г. в связи с экспериментальной работой А. В. Брушлинского, проводившейся в 1958-1959 гг. в секторе психологии Института философии АН СССР под руководством С. Л. Рубинштейна. Основные результаты этой работы обобщены в докладе на I съезде Общества психологов (См.: Брушлинский А. В. Роль анализа предметных отношений и силлогизма в процессе мышления: Тез. докл. на I съезде Общества психологов. Вып. 3. — М., 1959. — С. 59-61; см. также его канд. дис. «Исследование направленности мыслительного процесса». — М., 1964: — С. 168-181).

димости, и тогда некоторые из утверждений (установленных положений) выступают в качестве гипотез и т. п. В этом надстроечном плане и выступает силлогизм. Здесь он служит для доказательства, для подтверждения, обоснования уже найденного решения (средство проверки и аргумент в пользу уже имеющегося решения). Силлогизм как соотнесение результатов мышления, не как реальная схема самого процесса, в котором добываются решение и данные для него (надстроечный план логической аргументации). Положения, полученные, добытые в первичном предметном плане, в этом втором надстроечном плане выступают как "посылки" — малые и большие.

II. Силлогизм как звено мыслительного процесса.

Подготовили К. А. Абульханова-Славская, А. Н. Славская

Hosted by uCoz